Тренды финтеха-2020.

20 января 2020
3 мин

Прогнозы относительно будущего экономики или отдельных отраслей пользуются не меньшей популярностью, чем пророчества или гадание на кофейной гуще. К счастью, прогнозы строятся на фактах, а не домыслах, и им можно доверять хотя бы на 50%. Мы отследили мнения экспертов и готовы обрисовать вероятную картину 2020 года для финтеха.

DeFi в тренде

Принцип работы Blockchain считается весьма привлекательным и перспективным, поэтому будет плавно перетекать в традиционные финансовые технологии, модернизируя их. Децентрализованное финансирование, как ожидается, станет более дешевым в части комиссий и серьезно потеснит такие технологии, как SWIFT и ACH.

Криптовалюту начнут признавать официально

Пока криптовалюта занимает неофициальный рынок, но это вряд ли может продолжаться бесконечно. Признание придет по мере увеличения распространенности виртуальных денег, привыкания к их существованию и очевидных выгод (например, с точки зрения безопасности). Вполне вероятно, что уже в 2020 году инвестфонды, страховщики, негосударственные пенсионные фонды и кредитные союзы станут их использовать и признавать криптовалюту на своем, межкорпоративном, уровне. Это станет толчком для ее дальнейшего продвижения.

Обналичивание криптовалют

На текущем этапе ценность коинов во всем их разнообразии привязана к традиционным валютам. Долго ли будет наблюдаться такая несамостоятельность, сказать сложно, ведь многое зависит от финансовой политики различных государств. Ожидается, что в новом году появятся новые подходы к «обналичиванию» криптовалют, то есть к трансформации их в инструменты, принимающиеся к оплате повсеместно, и это может увеличить их популярность. Что можно будет купить на коины? Возможно, драгметаллы (виртуальные металлические счета), ценные бумаги и другие активы, которые де факто давно существуют в цифровом формате.

Страхование нового типа

Страховые компании очень заинтересованы в доступе к самым удобным инструментам для ведения своего бизнеса. В частности, речь может идти о контроле состояния здоровья пациента без традиционной справки от врача. Если появится возможность получать данные о выписанных человеку рецептах на препараты, то еще до заключения страхового договора можно будет оценить реальные риски и стоимость страховки. Работа в этом направлении уже ведется, а с внедрением электронных «историй болезни» доступ к информации может значительно расшириться.

Укрупнение финтехкомпаний

Эксперты считают, что в течение года произойдет множество важных слияний, поглощений компаний из сегментов финтеха и кредитно-финансовых структур. Также можно рассчитывать на интересные коллаборации, что в итоге приведет к увеличению интересных и мощных инструментов. Сюда же может примкнуть маркетинг, big data, разработчики ПО.

Технологии безопасности

Актуальным вопросом современного мира остается борьба с киберпреступностью, а также мошеннической деятельностью, часто именуемой термином «социальная инженерия». Чтобы обезопасить, например, представителей старшего поколения, будут внедрены новые способы защиты. Это может быть блокировка подозрительных транзакций, не типичных для конкретного покупателя.

Подписаться на новости SBC
Мы используем cookies. Что это значит?
Начать работу